Научно-исследовательская

Научно-исследовательская деятельность

В последнее время все более пристальное внимание привлекает такая образовательная технология, как научно-исследовательская деятельность учащихся, а под образовательной технологией в данном случае понимается совокупность образовательных методов, методик, подходов и форм работы.

Всякое научное исследование – от творческого замысла до окончательного оформления научного труда – осуществляется весьма индивидуально. Изучать в научном смысле – это значит вести поисковые исследования, как бы заглядывая в будущее, это обоснованное применение научного предвидения, это хорошо продуманный расчет.

С сентября 2012 года наше учреждение работает по программе внутреннего эксперимента "Проектно-исследовательская деятельность как средство реализации творческого потенциала обучающихся и педагогов в условиях учреждения дополнительного образования", главной целью которого является развитие проектно-исследовательских компетентностей педагогов и обучающихся.

В рамках реализации данной программы 2 марта 2013 года прошла II научно-практическая конференция "Первые шаги в науку".

Всего в работе Конференции приняли участие 7 человек: из них 4 воспитанника МБОУ ДОД «ДДТ» п. Ханымей и 3 воспитанницы МБОУ «СОШ № 1» п. Ханымей. Презентовались следующие проектно-исследовательские работы:

1. Исследовательская работа «История создания нотной записи», воспитанник студии «Музыкальная гостиная», учащийся 1 класса;

2. Проектно-исследовательская работа «Покормите птиц зимой», воспитанница объединения «Радуга ремесел» СОШ № 1, учащаяся 3 класса;

3. Проектная работа «Панно к 100-летию со дня рождения С.В. Михалкова», воспитанница студии «Мир фантазии», учащаяся 4 класса;

4. Проектная работа «Модель изготовления военного катера с авиационным двигателем», воспитанник мастерской технического творчества «Самоделкин», учащийся 4 класса;

5. Исследовательская работа «Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад», воспитанница объединения «Радуга ремесел» СОШ № 1, учащаяся 6 класса;

6. Исследовательская работа «Молодежные субкультура XXI века», воспитанник подросткового клуба «Экипаж», учащийся 9 класса;

7. Исследовательская работа «Питание и здоровье», воспитанница объединения «Радуга ремесел» СОШ № 1, учащаяся 7 класса.

Работы обучающихся оценить объективно было сложно, так как их характер разнонаправленный и разновозрастной, но проекты и исследования были актуальны и оригинальны по выбранной проблематике. Поэтому конкурсная комиссия отметила каждую работу в отдельной номинации, воспитанники были награждены грамотами и ценными подарками.

Работа "Молодежные субкультуры XXI века" примет участие в районной научно-практической конференции "Я намечаю путь к открытию...". Проектные работы «Панно к 100-летию со дня рождения С.В. Михалкова» и «Модель изготовления военного катера с авиационным двигателем» будут направлены для участия в муниципальном этапе окружного заочного конкурса детских проектных работ "Мир увлечений".