Профсоюзная страничка

Профсоюзная страничка

Профессиональный союз (профсоюз) – добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т.д.

Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Первичная профсоюзная организация  – добровольное объединение членов профсоюза, работающих в одном образовательном учреждении.

Первичная организация Профсоюза МБОУ ДО «ДДТ» п. Ханымей действует на основании Устава Профсоюза, Общего положения о первичной организации Профсоюза, иных нормативных правовых актов Профсоюза. Руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, законодательством ЯНАО, решением руководящих органов Ямало-Ненецкой окружной организацией Профсоюза и Пуровской районной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Стать членом профсоюза имеет право любой работник без разрешения работодателя.

Только члены профсоюза вправе рассчитывать:

- на защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в предусмотренных Трудовым законодательством случаях);

- на помощь профсоюзной организации при нарушении работодателем трудового, коллективного договора;

- на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда;

- на бесплатную консультацию по трудовым экономическим, правовым и иным вопросам;

- на получение материальной помощи.

Состав профсоюзного комитета

Скаковская Зинаида Георгиевна - председатель профкома

Белихова Надежда Александровна - заместитель председателя

Аржаникова Инна Владимировна - секретарь, уполномоченный по охране труда